8 aspectos del Certificado de Eficiencia Energética Castellón Parte II

8 aspectos que deberías conocer del Certificado de Eficiencia Energética Castellón. Parte II

En la primera parte del artículo de 8 aspectos que deberías conocer del Certificado de Eficiencia Energética Castellón tratábamos temas cómo cuándo es obligado el certificado de eficiencia energética en Castellón, cuál es la duración del certificado de eficiencia energética de un edificio o vivienda, quién puede emitir la certificación energética y qué hacer tras la emisión del certificado energético.

En el artículo presente, seguiremos resolviendo preguntas frecuentes sobre la certificación energética de edificios y la emisión del certificado de eficiencia energética de viviendas.

¿Qué sanción pueden ponerme si hay irregularidades del certificado de eficiencia o no dispongo de él?

La sanción ante irregularidades en la emisión del certificado de eficiencia energética en Castellón o el no disponer de él es un expediente sancionador y una multa. El precio dependerá de la gravedad de la presente infracción en la Disposición Tercera de la Ley 8/2013 de regeneración, rehabilitación y renovaciones urbanas donde aparecen catalogadas en leves, graves y muy graves las difracción.

La multa por no tener el certificado de eficiencia energética puede variar desde 300 euros hasta 6.000€.

¿Cuándo es necesario entrega el certificado energético original cuando se vende una parte del edificio?

En la venta de una parte del edificio, es necesario entregar el certificado energético original de aquella parte que será vendida (Parte objeto de venta).

En caso de presentarse la certificación energética del edificio completo, no será necesario presentar el certificado energético original, con una copia será suficiente.

¿Las habitaciones de casas rurales, hoteles o espacios para realizar eventos necesitan un certificado de eficiencia energética?

En los tres supuestos anteriores no es necesario emitir un certificado de eficiencia energética en Castellón ya que ninguno necesita un contrato de arrendamiento como indica la Ley de Arrendamientos Urbanos.

Si alquilo mi casa de la playa para los meses de verano, ¿Es necesario obtener el certificado de eficiencia energética Castellón?

El artículo 2 del Real Decreto 235/2013 explica “los edificios o partes de edificios existentes de viviendas, cuyo uso sea inferior a 4 meses al año, o durante un tiempo limitado al año y con un consumo previsto de energía inferior al 25% (…) de todo el año” están absentas de obtener el certificado de eficiencia energética en Castellón.

Otras posibles dudas sobre el certificado energético

Nubeser Soluciones

Nubeser Soluciones